exo group
>
о группе 
>
проекты 
>
продукция 
\/ исследования 
   обзор 
   расписание 
   VPM 

   видеокамера 
   распознавание лиц 
>
download 
>
архив 





     


исследования / опыт использования микросхемы DRAM в качестве видеокамеры

Началось все с публикации в журнале Electronic&Wireless World. Статья называлась "Image acquisition system". Там предлагалось использовать в качестве "почти бесплатной" черно-белой видеокамеры микросхему динамической памяти DRAM. Затем появился немецкий проект "kuckuck", его материалы можно взять здесь. По сравнению с оригинальной статьей метод упрощен до предела: микросхема со снятой крышкой подключается напрямую к LPT-порту компьютера.

  пример изображения (взято из проекта kuckuck)  

Сам принцип использования основан на эффекте ускорения разряда конденсаторов в ячейках памяти при воздействии на них света. Для этого нужно по всем адресам микросхемы со снятой крышкой записать единицы, через некоторое время (без регенерации) - прочитать. Те ячейки матрицы памяти, на которые падает свет, разряжаются и переходят в состояние 0 раньше, которые остались в тени - позже.

  схема единичной ячейки в ОЗУ (взято из проекта kuckuck)  

В статье предлагалось брать микросхемы оперативной памяти - NEC 4164 в керамическом корпусе с металлическим верхом. У микросхемы предлогалось отделить металлическую крышку от керамической поверхности. Для защите кристалла на чип клеится небольшой кусочек тонкого стекла. Над кристаллом должен размещаться объектив, служащий для фокусировки изображения на кристалле.

Теперь о моих экспериментах: керамических корпусов с металлической крышкой я так и не нашел - пришлось пилить обычные КР565РУ5. В этих микросхемах кристалл накрыт материалом, напоминающим резину, а потом уже залит в корпус. Не смотря на это, при разборке, кристалл все равно повреждается в большей или меньшей степени.

Подключение всего этого к PC радости также не прибавила: не получилось сфокусировать изображение объективом и подобрать тот уровень фоновой освещенности при котором получилась бы максимальная контрастность. Самым "лучшим снимком" можно считать контур книги на фоне яркой лампы... Еще большой недостаток отечественной РУ5 в том, что в ней ячейки расположены не одним массивом, а разделены на 14 областей между которыми довольно большие промежутки - для проецирования изображения можно использовать только один "квадратик".









Все материалы, находящиеся на этом сайте, являются авторскими.
© 1997-2005 exos tech.