exos
>
о компании 
>
бытовая электроника 
>
электроника для PC 
>
измерения 
\/
kuChronos 





     


KuChronos - электронные наручные часы с интеллектуальным будильником


Автор: С. Кулешов




Проект KuChronos представляет собой альтернативную прошивку для eZ430-Chronos производства Texas Instruments. Обновленная прошивка имеет следующие возможности:
  1. "Интеллектуальный" будильник
  2. Счетчик спусков
  3. Барометр
  4. Таймер обратного отсчета
  5. Удалены режим тестирования и поддержка BlueRobin.
Наручные часы EZ430-Chronos
1. "Интеллектуальный" будильник (слиптрекер)
Считается, что человек спит циклами, в которых достаточно долгий отрезок глубокого сна (медленная фаза) сменяется коротким отрезком сна времени, когда сон не так глубок, и проснуться легче (быстрая фаза). Потом сон снова становится глубоким, и так далее в цикле.
Проект kuCronos - это попытка реализовать будильник, который будит вас в оптимальный момент в заданный вами промежуток времени - как будто вы проснулись по вашем внутренним часам, в соответствии с фазами сна. Идея аналогична, применяемой в различных будильниках типа SleepTracker, определяющих фазу сна по движениям тела с помощью акселерометров, находящихся в наручных часах.
Для определения критериев смены фаз была сделана экспериментальная запись акселерометров во время сна (скачать файл).
Предлагаемая реализация не гарантирует точное (с научной точки зрения) обнаружение фазы сна, а лишь подать звуковой сигнал будильника во время движения во сне, что является достаточно эффективным средством в реальной жизни.
В режиме установки времени будильника (после долго нажатия "*") кроме часов и минут можно установить интервал (L30), в течение которого будильник ожидает движения (в минутах). Последовательным нажатем кнопки "∇" или "Δ" переключают режим работы будильника "on" - включен обычный, "off" - выключен, "soft" - включен мягкий (интеллектуальный режим). Пример: если включен режим "soft" и будильник установлен на 8:00 при L30, то часы будут ожидать движения с 7:30 до 8:00. Если часы зафиксируют движение, то последует звуковой сигнал будильника. Если движения не зафиксировано не было, то будильник подаст звуковой сигнал в 8:00.
Установка интеллектуального будильника, учитывающего двигательную активность во время сна
2. Счетчик спусков
Режим актуален для горнолыжников/сноубордистов и позволяет автоматически, без участия человека, определять количество спусков и длительность спуска с горы. Критерием спуска является монотонное снижение высоты по данным с высотомера. Для дополнительного удобства автоматически производится измерение времени спуска между точками в 75% и 25% высоты (время за половину пройденного расстояния). Перед началом первого спуска (в верхней точки подъема) требуется однократное нажатие "∇" для перекалибровки значений высоты и сброса счетчика спусков. Время спуска корректно измеряется начиная со второго спуска (при первом спуске часы еще не знают значения высоты нижней точки спуска). Долгое нажатие "#" производит перекалиблировку высоты без обнуления счетчика спусков (требуется, например при переходе на другую гору/склон для перекалибровки значения высот). Результат отображается в нижней строке в формате [длительность последнего спуска], [количество спусков], внизу включена подпись "TOTAL".
Режим счетчика спусков для горнолыжников и сноубордистов
3. Барометр
Режим доступен в верхней строке, отображает текущее атмосферное давление в мм.рт.ст
Режим барометра
4.Таймер обратного отсчета
Режим доступен в нижней строке. В таймере можно задать промежуток времени, по истечении которого (при достижении 00:00) подается звуковой сигнал.
 
5.Изменяемый режим звукового подтверждения нажатия кнопок
В режиме установки текущего времени добавлен пункт меню (Snd / noS) для включения/выключения звукового сигнала при нажатии на кнопки часов.
 

Проект компилируется в IAR Embedded Workbench.
Скачать файл прошивки   Скачать исходные коды








Все материалы, находящиеся на этом сайте, являются авторскими.
© 1997-2005 exos tech.
© 1997-2011 Кулешов С.В.